Фонд развития Севастопольского военно-исторического музея-заповедника при поддержке Министерства культуры Российской Федерации реализовал творческий проект «Онлайн мероприятие «Историческая Елка».
Главная идея и цель проекта заключается в расширении знания детей школьного возраста об истории Отечества, через формы современных игр, соответствующих интересам детей и подростков и элементов народного творчества.

Основная задача проекта заключается в формировании исторического сознания и интереса к собственной истории в молодежной среде, повышение интереса к музейным экспозициям, способствование формированию чувства патриотизма и гордости за свою Родину.

Формирование патриотического сознания подрастающего поколения предполагает многоплановую, систематическую, целенаправленную и скоординированную деятельность по возникновению у детей чувства гордости и уважения к историческому прошлому страны, любви к Родине через обучающую, но в то же время досуговую деятельность.
К сожалению, данные различных проведенных опросов подтверждают, что не только дети, но и взрослые не помнят основные вехи истории нашей страны. Историческая память важна и необходима во все времена и в любом государстве для укрепления его единства. В современных реалиях изучение истории должно быть увлекательным для детей и подростков, материал должен быть предоставлен в интерактивной и увлекательной форме, при этом содержание материалов должно быть направлено на формирование чувства гордости за подвиги предшествующих поколений.

Творческий проект «Онлайн мероприятие «Историческая Елка» уникален тем, что сочетает в себе народное творчество и обучающий исторический квест.

Путем гармоничного сочетания исторической и развлекательной составляющих, интерактивного формата и игровой формы подачи материала проект пробудил у младших школьников интерес к истории г. Севастополя и традициям прошлого, а у старших ребят подкрепил знания наглядными примерами, у каждого участника появилось ощущение, что они прикоснулись к «живым» экспонатам истории, вызывая чувство сопричастности к событиям прошлых лет.
12 декарбя / 2020