«Усыпальница выдающихся флотоводцев-адмиралов России»
Фонд развития Севастопольского военно-исторического музея-заповедника при поддержке Российского фонда культуры реализовал создание экспозиции «Усыпальница выдающихся флотоводцев-адмиралов России».
«Собор Святого Равноапостольного князя Владимира» расположен в историческом центре города-героя Севастополь – это уникальный музейный объект, который одновременно является и действующим православным храмом, не имеющим аналогов в России.

Является местом захоронения выдающихся флотоводцев - адмиралов М.П. Лазарева, В.А. Корнилова, В.И. Истомина, П.С. Нахимова.

Масштабный проект предусматривает создание экспозиции, интегрированной в церковную крипту и посвященной бесценному вкладу выдающихся адмиралов в историю нашей страны. Создание экспозиции «Усыпальница выдающихся флотоводцев-адмиралов России» позволит должным образом представить и сохранить память о морской и военной славе России, подвигах ее выдающихся флотоводцев, укрепит свои позиции как центра духовно-нравственного развития города-героя Севастополя и позволит вернуть заслуженное внимание жителей и гостей республики Крым. «Собор Святого Равноапостольного князя Владимира» станет объектом притяжения и восприятия его в первую очередь как музейного объекта учреждения культуры.

Проект реализован при поддержке Российского фонда культуры.
24 июля / 2021