Фондом развития Севастопольского военно-исторического музея-заповедника при поддержке Министерства культуры России создана экспозиция «Творец ратного подвига».
Экспозиция «Творец ратного подвига» расположена возле входа в здание Панорамы и создана на основе фондовой коллекции эскизов, этюдов, фотографий из личного архива, раскрывающих вклад художника в развитие панорамного искусства.

Целью проекта является популяризация единственной в мире, уникальной коллекции произведений Ф.А. Рубо, связанной с историей Крымской войны 1853-1856 гг. и обороны Севастополя 1854-1855 гг.

Ключевые задачи проекта:
- осветить события развития панорамного искусства, а также становления русской школы панорамной живописи;
- познакомить аудиторию с творчеством художника-баталиста Франца Алексеевича Рубо, основателя русской школы панорамной живописи;
- показать роль Музея обороны Севастополя в сохранении творчества всемирно известного художника-панорамиста и баталиста на примере эскизов и этюдов из фондовой коллекции.

30 июля / 2021