9.30–10.30 Регистрация участников
конференции.
10.30–13.30 ТЕМАТИЧЕСКОЕ ЗАСЕДАНИЕ № 3 «Вооруженное
противоборство на фронтах в первые месяцы Великой Отечественной войны.
Начальный этап битвы за Севастополь»
Модератор: к.и.н. Исаев Алексей Валерьевич
10.30–10.45 Равиля Рахимяновна Хисамутдинова
д.и.н., профессор, заведующий кафедрой всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания, Оренбургский государственный педагогический университет (Оренбург)
«Отражение трагического начала Великой
Отечественной войны в солдатских письмах 1941 года»
10.45–11.00 Алексей Дмитриевич Попов
к.и.н., доцент кафедры истории России, Таврическая академия Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского
(Симферополь)
«Первые месяцы битвы за Севастополь в советской и постсоветской исторической памяти»
11.00–11.15 Алексей Валерьевич Исаев
к.и.н., старший научный сотрудник НИИ (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ
«Место штурма Севастополя в общем балансе вооружения и расхода боеприпасов вермахта в 1941-1942 гг.»
11.15–11.30 Юрий Викторович Куликов
руководитель объекта «30-я береговая батарея», старший научный сотрудник, Военно-исторический музей фортификационных сооружений, Филиал в г. Севастополь ФГАУ «УИСП» Минобороны России (Севастополь)
«30-я береговая батарея. Роль и место батареи в срыве стратегических планов противника по захвату г. Севастополя в 1941 г. Анализ боевых действий батареи в 1941-1942 гг. в системе береговой обороны»
11.30–11.45 Станислав Валерьевич Рузаев
заместитель директора, Музей военной техники, Уральская горно-металлургическая компания (Верхняя Пышма)
«Органы гражданского управления города Севастополя в ноябре-декабре 1941 г.: структура и основные направления работы»
11.45–12.00 Дмитрий Юрьевич Стогний
независимый исследователь (Севастополь)
«Военно-топографическое обеспечение боевых действий в Крыму в 1941–1944 гг.»
12.00–12.15 Алексей Петрович Гирник
заведующий музеем истории 943-го морского разведывательного авиаполка ВВС КЧФ,
Ольга Васильевна Герасимова
главный хранитель музея(пос. Октябрьское, Симферопольский район Республики Крым)
«Хроника боевых действий эскадрилий 40-го бомбардировочного полка ВВС Черноморского флота в начальный период Великой Отечественной войны»
12.15–12.30 Олег Глебович Доскато
капитан 1 ранга в отставке, председатель Севастопольского Клуба любителей истории города и флота (Севастополь)
«О некоторых малоизвестных фактах применения средств связи в начальном периоде обороны Севастополя 1941-1942 гг.»
12.30–12.45 Динар Рамилевич Хисамутдинов
аспирант, Оренбургский государственный педагогический университет (Оренбург)
«Герои первых дней Великой Отечественной войны»
12.45–13.00 Марина Николаевна Гавриленко
председатель Региональной общественной организации «Севастопольское объединение поисковых отрядов «ДОЛГ» (Севастополь)
«Деятельность поисковых организаций в деле изучения истории Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. и увековечения памяти павших (из опыта работы РОО «Севастопольское объединение поисковых отрядов «Долг»)»
13.00–13.15 Ярослав Томчак (удаленное участие)
независимый исследователь (Польша, Старгард)
«Сохранение памяти о подвиге Красной Армии на примере памятных мест и воинских захоронений города Старгард, Западно-Поморское воеводство, Польша»
13.15–13.30 Роман Иванович Ларинцев (удаленное участие)
преподаватель профессионального цикла Техникума судостроения и машиностроения (Северодвинск)
«Подарок от «Дервиша» (использование первой партии английских магнитных мин на Черном море осенью 1941 года)»
13.30–14.30 Обед / кофе-брейк
14.30–16.30 СЕМИНАР «Современные способы популяризации военной
истории посредством музейной деятельности»
· Елена Валерьевна Синицина
исполнительный директор, Музей военной истории РВИО (Москва)
«Поход в музей как сеанс исторической вакцинации»
· Григорий Григорьевич Бысюк (удаленное участие)
директор, Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» (Республика Беларусь, Брест)
«Популяризация военной истории через музейную работу на опыте Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой»
· Владимир Витальевич Лукин
заместитель директора по экспозиционно-выставочной работе, Центральный музей Вооруженных Сил МО РФ (Москва)
«Вооруженные Силы России в музейных экспозициях Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации»
· Лариса Николаевна Березовая
заместитель директора по развитию, Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник (д. Бородино, Можайский район, Московская область)
«Формирование исторической памяти подрастающего поколения на примере Международного военно-исторического фестиваля «Москва за нами. 1941 год» на Бородинском поле»
· Станислав Геннадьевич Давыдов (удаленное участие)
начальник научно-методического отдела, Музей Победы (Москва)
«Новая мультимедийная экспозиция Музея Победы «Подвиг народа»
· Елена Александровна Морозова
директор, Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический» (Севастополь)
«Деятельность ФГБУК ГИАМЗ «Херсонес Таврический», направленная на восстановление, сохранение и популяризацию исторической памяти о музейных сотрудниках – героях Великой Отечественной войны посредством проведения выставок, подготовки изданий, реализации общественно-значимых проектов»
· Ксения Николаевна Гернет
заведующий отделом научно-просветительских программ, Ливадийский дворец-музей (пгт. Ливадия, Республика Крым)
«Крымская (Ялтинская) конференция 1945 года: музееведческий аспект»
· Сергей Павлович Манько
заведующий отделом истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник (Керчь)
«Роль экспозиций военно-исторических музеев Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника в военно-патриотическом воспитании молодежи»
· Татьяна Гарриевна Балуева
научный сотрудник отдела «Батарея 394 капитана А.Э. Зубкова», Геленджикский историко-краеведческий музей (Геленджик)
«Выпускники Севастопольского военно-морского училища береговой обороны в боях за Новороссийск»
· Татьяна Евгеньевна Жужма (удаленное участие)
начальник научно-экспозиционного отделения, Военно-морской музей Северного флота Министерства обороны Российской Федерации (Мурманск)
«Работа по гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи на примере деятельности Военно-морского музея Северного флота»
· Николай Леонидович Лымарь (Буданский)
кинорежиссер-документалист, автор цикла документальных фильмов об участницах героической обороны Севастополя 1941–1942 гг. «Войной оборванные струны» (Москва)
· Илона Габоровна Беликова
научный сотрудник, Музей-заповедник героической обороны и освобождения Севастополя (Севастополь)
«Войной оборванные струны». Совместный проект с Музеем обороны Севастополя
16.30–17.00 Показ документального фильма «Где ты, Шура?» из цикла «Войной оборванные струны» (2021, режиссер Н.Буданский, Музей-заповедник героической обороны и освобождения Севастополя)